«Наша новая реальность: как мы живем в Киеве на 5 день войни», – Ольга Прихно, COO/CFO у Innovecs (Київ)

Випускниця магістерської прорами MSc in Technology Management Бізнес-школи УКУ, COO/CFO у компанії Innovecs, киянка Ольга Прихно ділиться з нами, як вони зараз живуть в Києві на п’ятий день війни. Подаємо її блог повністю мовою оригіналу.

«Наша новая реальность: как мы живем в Киеве на 5 день войни. Муж – участник самоорганизованного комитета охраны дома. Наш дом большой, 16 подъездов, на берегу Днепра. В доме осталось примерно 10% людей и мы защищаем нашу территорию, следим за незнакомцами, которые под видом нуждающихся в укрытии пытались (безуспешно) проникнуть в паркинг, где сейчас организовано бомбоубежище.  Все скамейки перенесены в паркинг, теперь там могут сидеть люди. Часть людей сидят в своих машинах. 

Рядом транспортная развязка с Северного моста, дорог на центр Киева. Мои дети (23 и 14 лет) устроили пункт наблюдения и распределили дежурство в ночное время. Все передвижения машин (бтр по встречке – фиксируем, колонна – фиксируем, скорая помощь из которой виден автомат – фиксируем) передаем в штаб территориальной обороны.  Полночи – младший, полночи – старший у окна наблюдают и пишут. 

Мы с соседями проанализировали чертежи дома и определили, что самое защищенное место – это наш коридор. От него до улицы – две кирпичные стены по 70 см толщиной и еще несколько перегородок. Норм защита! Поэтому мы организовали в этом коридоре наш пункт – убежище. Там вынесены стулья, ковер, вода. 

Выступают слезы, когда видишь, что женщины это женщины и никакая война нас не остановит. 

Если раньше перед сном я просматривала ленту новостей чтоб узнать, как друзья провели день – то теперь я смотрю как страна провела день и ночь.  

На самом деле – не страшно. Злость за то, что какой-то придурок взял на себя больше, чем ему позволено. Но история учит, такое быстро заканчивается. И с большим выигрышем для того, кто выдержал и не согласился принять унизительные правила игры. Так и будет».